Для прокладывания подземных коммуникаций часто используются бестраншейные методики, одной из которых является горизонтально направленное бурение. Название методики достаточно устрашающее, потому для простоты её называют ГНБ.

Многие такую методику считают наиболее выгодным средством для проведения трубопроводов, канализации или силовых кабелей. Почему? Потому что в сравнении с классическими методами, здесь отсутствует необходимость в создании открытых траншей и разрушении дорожного покрытия.

Обычно, горизонтальное бурение выполняют под поверхностью земли. А сама технология подразумевает применение специальных рабочих установок, имеющих профессиональное назначение. По методике ГНБ бурения под канализацию, скважина для трубопровода формируется параллельно поверхности земли. Для создания такой скважины выкапывают два котлована – стартовый и приёмный.

По одному из них бур заходит в почву, а во втором его принимают вместе с остатками грунта. При этом максимально возможный диаметр отверстия достигает 140 см, а максимальная протяжённость самой скважины превышает 300 м.

В сравнении с открытым траншейным способом, у такого бурения под воду имеются отличительные черты.

  • Заказчик экономит на оплате труда, так как не нужно восстанавливать обрабатываемую землю по завершению работ. Достаточно засыпать два котлована и на этом дело сделано.
  • Габариты и протяжённость скважины не оказывают серьёзного влияния на длительность работ, потому они проходят максимально оперативно.
  • ГНБ в Киеве можно проводить под уже существующими постройками, без риска разрушения строительных конструкций.
  • Бурение выполняют на ровных участках не только под ж/д полотном или автомагистралью, но даже под водоёмами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *