Современные проекты квартир удачно дополняются традиционными стилями.

Дизайнерские приемы в стиле классика, прованс, арт-деко придают неповторимый шарм апартаментам, выполненным в строгих и холодных жанрах минимализма, хай-тек или футуризм. У владельцев квартир в мегаполисах пользуется спросом дизайн интерьеров, созданный из смешения разных стилей.

Правила создания смешанного стиля

При правильном восприятии пространства и умелом подходе можно удачно соединить несочетаемые элементы. Разбавление основного стиля акцентами другого позволяет создать индивидуальность и особенный шарм помещению. Дизайн квартиры в смешанном стиле  — это сегодня самая востребованная услуга на рынке. Однако гармонии можно добиться лишь при соблюдении определенных правил:

  1. Понимание того, что смешивать разрешается только 2 стиля. Действующее соответствие: 80/20. Например, если пространство на 80% оформлено в классике, то разрешается добавить 20% другого стиля.
  2. Соблюдение единства форм. Если дизайн интерьера квартиры выполнен в английском стиле, но в комнате стоит восточный стол, то можно к нему подобрать восточный декор.
  3. Использование ярких акцентов, позаимствованных из непохожих стилей. Например, в гостиной, созданной в стиле минимализма, будет отлично смотреться красный восточный ковер или многоярусная хрустальная люстра.

Допустимые варианты

Современный дизайн интерьера в Киеве на сайте Domatti.com.ua – это многообразие способов комбинирования стилей.  Но существует три основных направления в смешивании: эклектика, китч, фьюжн. Эклектика на 80% позаимствовала классику: барокко, рококо, ренессанс. В оформлении преобладает пастельная палитра. Эклектика требует элементы роскоши: шелковые обои, золото или кожа в обивке мебели и т.д.

Фьюжн – это сочетание восточных и западных традиций. В нем допускается комбинирование несочтаемого, например, металлический стол в стиле хай-тек и тайское деревянное кресло. Главный принцип китча – отсутствие правил, но есть некоторые черты, на которые стоит обратить внимание. Приветствуется:

  • использование пестрых комбинаций и кислотных оттенков  в интерьере;
  • соседство пластика и металла с деревом;
  • разрозненная мебель и аксессуары.

Чтобы дизайн вашей квартиры полностью соответствовал ожиданиям, необходимо тщательно выбрать дизайнера. Профессионал прислушается к вашим пожеланиям, добавит свои идеи и создаст несколько вариантов оформления интерьера на ваш выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *