Дата-центр — место для размещения серверного и сетевого оборудования, которое обеспечивает предоставления хостинга для сайтов, приложений и тп. В Украине дата-центров не много, но все они обеспечивают стабильную работу для размещаемых проектов.

Обычно в дата-центров арендуют сервера хостеры и уже тогда предоставляют услуги для своих пользователей. Рассмотрим лучшие ЦОД Украины. Например, дата-центр Server юа в Николаеве, UnitedDC, COSMONOVA, Воля, Укртелеком, Объединённые сети Украины в Киеве, также Харьковский ИТЛ ДЦ очень популярный среди украинских хостеров, таких как ГиперХост например. Также есть небольшие локальные дата-центры по менее населенным городам Украины. 

Главное для каждого дата-центра — это критерий надежности и безопасности, ведь на каждом сервере хранятся объемы информации и очень важно, чтобы владелец сервера мог иметь доступ к нему круглосуточно и с любой точки планеты. 

В чем плюсы украинских дата-центров по сравнению с зарубежными? Прежде всего это хороший канал, который важен именно для пользователя с Украины. Если ваш проект выходит на международный рынок, в таком случае выбор локации Украина не критичен. Но если ваш сайт, к примеру, для украинских пользователей, то лучше всего тогда выбирать дата-центр Украины. Второй существенный плюс — это техническая поддержка на родном языке. Если брать услугу за рубежом, то скорее всего вам понадобится знание английского. Если дата-центр в Украине, то понятное дело, что и поддержка будет на русском или украинском. Третье преимущество — это стоимость. По сравнению с заграничными предложениями, например, тот самый колокейшн (установка своего оборудования в дата-центре) будет намного дешевле, чем если бы вы захотели везти сервер в Германию. Также у нас будет удобнее, если понадобится замена оборудования или комплектация. Это будет и дешевле и быстрее. Поэтому если речь идет о колокейшн, то это только украинские дата-центры. 

Все дата-центры классифицируют по нескольким параметрам, это надежность, соответствие параметрам, размер. Первый пункт на самом деле очень важный, ведь без него невозможно само существование сервиса. 4 уровня надежности по стандартам Tier, соответствие этим стандартам подтверждается специальными сертификатами, которые вы можете запросить перед заказом услуг в дата-центре. 

Также дата-центр может быть корпоративного типа или коммерческого. В последнем типе заказать услугу может каждый желающий. В любом случае выбор дата-центра ответственный процесс, поэтому даже если вы заказываете услугу в лучшем ЦОД Украины, проверяйте соответствует ли он вашим требованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *